Ram Bahal Chaudhary,Basti
Share

लोकसभा चुनाव 2024: कांग्रेस ने जारी की 57 उम्मीदवारों की तीसरी लिस्ट, महाराष्ट्र के सोलापुर से परिणीति शिंदे लड़ेंगी चुनाव

  • by: news desk
  • 21 March, 2024
लोकसभा चुनाव 2024: कांग्रेस ने जारी की 57 उम्मीदवारों की तीसरी लिस्ट, महाराष्ट्र  के सोलापुर से परिणीति शिंदे लड़ेंगी चुनाव

 नई दिल्‍ली : लोकसभा चुनाव 2024 (Lok Sabha Election 2024) के लिए कांग्रेस (Congress) ने आज, गुरुवार रात (21 मार्च 2024 को) अपने उम्‍मीदवारों की तीसरी सूची जारी कर दी है|  कांग्रेस पार्टी की केंद्रीय चुनाव समिति ने आगामी लोकसभा चुनाव के लिए अरुणाचल प्रदेश,गुजरात, कर्नाटक और महाराष्ट्र समेत 7 राज्यों में 57 उम्मीदवारों की तीसरी लिस्ट जारी कर दी है| ज्यादातर सीटों पर नए चेहरों को टिकट दिए हैं| इससे पहले , कांग्रेस पार्टी ने पहली लिस्ट में 39 और दूसरी लिस्ट में 43 नामों की घोषणा की थी।




 कांग्रेस पार्टी की तीसरी सूची में अरुणाचल प्रदेश (दो सीट), गुजरात (11 सीट), कर्नाटक (17 सीट), महाराष्ट्र (7 सीट), राजस्थान (6 सीट), तेलंगाना (5 सीट), पश्चिम बंगाल (8 सीट) और पुडुचेरी (1 सीट) की 57 सीटों पर प्रत्याशियों को टिकट दिया गया है| इन 57 सीटों में अरुणाचल प्रदेश की दो, गुजरात की 11, कर्नाटक की 17, महाराष्ट्र की सात, राजस्थान की छह, तेलंगाना की पांच, पश्चिम बंगाल की आठ और पुडुचेरी की एक सीट शामिल है, जिसके बाद अब तक कुल 139 प्रत्याशियों को टिकट दिया गया है।


कांग्रेस ने लोकसभा चुनाव के लिए उम्मीदवारों की पहली सूची जारी की, 39 नामों का ऐलान



कांग्रेस ने अरुणाचल प्रदेश वेस्ट से नबाम तुकी और अरुणाचल प्रदेश ईस्ट सीट से बोसीराम सिरम को टिकट दिया है। वहीं, कांग्रेस ने गुजरात की गांधीनगर सीट से अमित शाह के सामने सोनल पटेल को टिकट दिया है। गुजरात की पाटन सीट से चंदनजी ठाकुर और साबरकांठा से तुषार चौधरी को चुनावी मैदान में उतारा है। 


कांग्रेस की लोकसभा चुनाव के लिए 43 उम्मीदवारों की दूसरी लिस्ट जारी


पश्चिम बंगाल की बहरामपुर सीट से अधीर रंजन चौधरी को फिर उतारा गया है, जिनका मुकाबला टीएमसी के प्रत्याशी पूर्व क्रिकेटर यूसुफ पठान से होगा। कोलकाता उत्तर से प्रदीप भट्टाचार्य, पुरुलिया से नेपाल महतो और महाराष्ट्र के सोलापुर से परिणीति शिंदे को कांग्रेस ने उम्मीदवार बनाया है।


जबकि, कर्नाटक की गुलबर्ग सीट से राधा कृष्ण को उम्मीदवार बनाया गया है| सतीश जारकीहोली की बेटी प्रियंका जारकीहोली चिक्कोडी से चुनाव लड़ेंगी, जबकि रामलिंगा रेड्डी की बेटी सौम्या रेड्डी बेंगलुरु दक्षिण से उम्मीदवार हैं।




अन्य उम्मीदवारों में शिवानंद पाटिल की बेटी संयुक्ता एस पाटिल (बागलकोट लोकसभा सीट से), लक्ष्मी हेब्बालकर के बेटे मृणाल रवींद्र हेब्बालकर (बेलगाम सीट से)) और ईश्वर खंड्रे के बेटे सागर खंड्रे (बीदर सीट से)) शामिल हैं। राज्यसभा के पूर्व उपसभापति के रहमान खान के बेटे मंसूर अली खान बेंगलुरु सेंट्रल से चुनाव लड़ेंगे और शमनूर शिवशंकरप्पा मल्लिकार्जुन की पत्नी प्रभा मल्लिकार्जुन दावणगेरे से चुनाव लड़ेंगी।




कांग्रेस ने लोकसभा चुनाव के लिए राजस्थान से पांच और उम्मीदवारों की घोषणा की, जिनमें गंगानगर सीट से कुलदीप इंदौरा और झालवार-बारां सीट से पूर्व मंत्री प्रमोद जैन भाया की पत्नी उर्मिला जैन चुनाव लड़ेंगी| जयपुर शहर से सुनील शर्मा और बाड़मेर-जैसलमेर से उम्मेदाराम बेनीवाल को उम्मीदवार बनाया गया है। वहीँ, गठबंधन के चलते कांग्रेस पार्टी ने राजस्थान के सीकर की संसदीय सीट भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी) के लिए छोड़ दी है।



 कांग्रेस ने पहली लिस्ट में 10 सीटों पर उम्मीदवार घोषित किए थे। कांग्रेस दो बार में 15 सीटों पर अपने उम्मीदवार उतार चुकी है। अब 9 सीटों पर उम्मीदवारों की घोषणा बाकी है।



19 अप्रैल से शुरू होंगे आम चुनाव 

देश में लोकसभा चुनाव 19 अप्रैल से 1 जून तक 7 चरणों में होंगे । 543 सीटों के लिए 19 अप्रैल, 26 अप्रैल, सात मई, 13 मई, 20 मई, 25 मई और एक जून को  मतदान होगा| वोटों की गिनती 4 जून को होगी।







आप हमसे यहां भी जुड़ सकते हैं
TVL News

हमारे फेसबुक पेज को लाइक करें : https://www.facebook.com/TVLNews
चैनल सब्सक्राइब करें : https://www.youtube.com/TheViralLines
हमें ट्विटर पर फॉलो करें: https://twitter.com/theViralLines
ईमेल : thevirallines@gmail.com

You may like

स्टे कनेक्टेड

विज्ञापन