बेंगलुरु/नई दिल्ली: विपक्षी गठबंधन का नाम रखा गया INDIA- इंडियन नेशनल डेवेलपमेंटल इंक्लूसिव एलायंस (Indian National Developmental Inclusive Alliance)। कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने कहा कि,''सभी 26 पार्टियों के साथ मिलकर हमने इस गठबंधन को इंडियन नेशनल डेवेलपमेंटल इंक्लूसिव एलायंस(INDIA) नाम दिया है.
खरगे ने कहा कि,''...हम मुंबई में फिर मिलने जा रहे हैं। वहां हम समन्वयकों के नाम पर चर्चा करेंगे और उनके नाम का ऐलान करेंगे। जल्द ही मुंबई बैठक के लिए तारीख की घोषणा की जाएगी)।
कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने कहा कि,''हमारी एकता को देखकर मोदी जी ने 38 पार्टियों की बैठक बुलाई है। पहले वे अपने गठबंधन की बात तक नहीं करते थे, उनके यहां एक पार्टी के कई टुकड़े हो गए हैं और अब मोदी जी उन्हीं टुकड़ों को जोड़ने की कोशिश कर रहे हैं।
कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने कहा कि,''यह लड़ाई विपक्ष और भाजपा के बीच नहीं है। देश की आवाज़ को कुचला जा रहा है, यह लड़ाई देश के लिए है इसलिए इंडियन नेशनल डेवेलपमेंटल इंक्लूसिव एलायंस (INDIA) नाम चुना गया.
राहुल गांधी ने कहा कि,''यह NDA और INDIA की लड़ाई है। नरेंद्र मोदी और इंडिया के बीच लड़ाई है। उनकी विचारधारा और इंडिया के बीच की लड़ाई है। हमने निर्णय लिया है कि हम एक एक्शन प्लान तैयार करेंगे और एक साथ मिलकर देश में हमारी विचारधारा और हम जो करने जा रहे हैं उसके बारे में बोलेंगे।
कांग्रेस ने ट्वीट कर ,''लिखा
I- Indian
N-National
D-Democratic
I-Inclusive
A-Alliance
INDIA की जीत होगी
महाराष्ट्र के पूर्व मुख्यमंत्री उद्धव ठाकरे ने कहा कि,''राजनीति में विचारधारा अलग तो होती ही है लेकिन हम देश के लिए एक हुए हैं। लोगों को लगता है कि हम परिवार को बचाने के लिए एक हुए हैं, देश हमारा परिवार है और उसे बचाने के लिए हम एक हुए हैं। इस तानाशाह सरकार के खिलाफ हम लड़ेंगे।
दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने कहा कि,'26 पार्टियां एकत्रित हुई, यह दूसरी मीटिंग थी और यह अच्छी बात है कि कुनबा बढ़ रहा है...आज 26 पार्टियां अपने लिए एकत्रित नहीं हुए हैं, हमें एक तरफ देश को नफरत से बचाना है और दूसरी तरफ एक नए भारत का सपना लेकर हम सब इकट्ठा हुए हैं।
पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने कहा कि,' आज की बैठक फलीभूत रही। हमारे गठबंधन में 26 पार्टियां हैं...क्या एनडीए INDIA(इंडियन नेशनल डेवेलपमेंटल इंक्लूसिव एलायंस) को चुनौती दे सकती है? क्या भाजपा INDIA(इंडियन नेशनल डेवेलपमेंटल इंक्लूसिव एलायंस) को चुनौती दे सकती है? इंडिया को बचाना है, देश को बचाना है...भारत जीतेगा, इंडिया जीतेगा, देश जीतेगा, भाजपा हारेगी।