Time:
Login Register

Basti News: 14 सूत्रीय मांगों को लेकर पिछड़ा वर्ग मोर्चा का धरना 5 दिनों से जारी

By tvlnews November 16, 2024
Basti News: 14 सूत्रीय मांगों को लेकर पिछड़ा वर्ग मोर्चा का धरना 5 दिनों से जारी

बस्ती: राष्ट्रीय पिछड़ा वर्ग मोर्चा के मण्डल अध्यक्ष राम सुमेर यादव जनहित के 14 सूत्रीय मांगों और  गौर विकास खण्ड के ग्राम पंचायत पतिला में विकास कार्यो, मनरेगा मजदूरी में मनमानी आदि की जांच कराये जाने की मांग को लेकर शास्त्री चौक पर 5 दिनों से लगातार धरना जारी है। अभी तक प्रशासन ने धरने को प्रभावी ढंग से संज्ञान में नहीं लिया है। राम सुमेर यादव का कहना है कि जब तक समस्याओं का समाधान नहीं हो जाता उनका धरना जारी रहेगा। धरने को भारत मुक्ति मोर्चा के जिलाध्यक्ष आर.के. आरतियन ने भी अपना समर्थन देकर समस्याओं के निस्तारण की मांग किया।


धरने  पर बैठे राम सुमेर यादव ने मनरेगा मजदूरों की मजदूरी न्यूनतम 500 रूपया किये जाने, 60 वर्ष की आयु में पात्रों को न्यूनतम 10 हजार रूपये की पेंशन दिये जाने, गरीबी रेखा से ऊपर उठाये गये पच्चीस करोड़ परिवारों की ग्राम पंचायतवार सूची प्रकाशित किये जाने, श्रम कानूनों के अनुसार न्यूनतम वेतन, मानदेय 15 हजार रूपया करके बीमा का लाभ दिये जाने, मनरेगा मजदूरों को वर्ष में 200 दिन का काम दिये जाने, आई.जी.आर.एस. मामलों में कार्यालय में बैठकर निस्तारण की जगह जमीनी धरातल पर मौके पर जाकर उसका निस्तारण किये जाने, गौर विकास खण्ड के ग्राम पंचायत पतिला में विकास कार्यो, मनरेगा मजदूरी में मनमानी आदि की जांच कागजों में न करके नये सिरे से भौतिक सत्यापन कराया जाय। गौर विकास, मनरेगा, मस्टररोल के अनुसार मजदूरों द्वारा किये गये दैनिक कार्य की जांच कराने के साथ ही अनियमितता में पुष्टि पर दोषी अधिकारियों, कर्मचारियों के विरूद्ध कार्रवाई किये जाने आदि की मांग शामिल है।  


धरने को मुख्य रूप से विनय कुमार, चन्द्र प्रकाश गौतम, ठाकुर प्रेम नन्दबंशी, हृदय गौतम, संदीप कुमार, दुर्गेश कुमार, भगवानदीन यादव, कृपाशंकर चौधरी, राम कपीश यादव, अरविन्द कुमार, ललित कुमार आदि समर्थन दे रहे हैं।



रिपोर्ट- शिव कुमार चौधरी

You May Also Like