Time:
Login Register

Basti news: 102 व 108 एंबुलेंस कर्मियों के लिए मंडल स्तरीय प्रशिक्षण का शुभारंभ

By tvlnews February 17, 2025
Basti news: 102 व 108 एंबुलेंस कर्मियों के लिए मंडल स्तरीय प्रशिक्षण का शुभारंभ

बस्ती: 102 एवं 108 एंबुलेंस सेवा को और अधिक प्रभावी बनाने के लिए ईएमआरआई ग्रीन हेल्थ सर्विसेज संस्था द्वारा मंडल स्तरीय प्रशिक्षण कार्यक्रम का आयोजन किया गया। बस्ती जिला महिला अस्पताल में 17 फरवरी 2025 को इस प्रशिक्षण का शुभारंभ 108 एंबुलेंस सेवा के रीजनल मैनेजर अनिमेष सिंह ने किया।


इस प्रशिक्षण में लखनऊ से आए ट्रेनर आलोक त्रिपाठी और अमित यादव द्वारा एंबुलेंस कर्मियों को प्रशिक्षित किया जा रहा है। बस्ती जिला प्रोग्राम मैनेजर राजन विश्वकर्मा ने बताया कि यह ट्रेनिंग अलग-अलग बैच में आयोजित की जा रही है, जिसमें बस्ती मंडल के बस्ती, सिद्धार्थनगर, संत कबीर नगर और महाराजगंज जिलों के इमरजेंसी मेडिकल टेक्नीशियन (ई.एम.टी.) को ट्रेनिंग दी जा रही है।


प्रशिक्षण में आपातकालीन सेवाओं पर विशेष ध्यान

ट्रेनर आलोक त्रिपाठी ने बताया कि गंभीर मरीजों के इलाज के लिए ऑक्सीजन, नेबुलाइजेशन, सक्शन, सीपीआर और आपातकालीन दवाओं की विस्तृत जानकारी दी जा रही है। इस ट्रेनिंग का मुख्य उद्देश्य मरीजों को प्राथमिक उपचार देकर उन्हें सही समय पर अस्पताल पहुंचाने की दक्षता को बढ़ाना है।


102 और 108 एंबुलेंस सेवाओं की खासियत

  • 108 एंबुलेंस सेवा सभी प्रकार की आकस्मिक आपातकालीन स्थितियों में नि:शुल्क सहायता प्रदान करती है।
  • 102 एंबुलेंस सेवा गर्भवती महिलाओं और 2 साल तक के बच्चों के लिए समर्पित है।
  • ये सेवाएं 24x7 जनता की सुविधा के लिए उपलब्ध रहती हैं।

प्रशिक्षण सत्र में शामिल अधिकारी

इस अवसर पर डिस्ट्रिक्ट कोऑर्डिनेटर आशीष मिश्रा, राधेश्याम सहित अन्य अधिकारी एवं प्रशिक्षु उपस्थित रहे। इस प्रशिक्षण से एंबुलेंस सेवा की गुणवत्ता और मरीजों की देखभाल में सुधार की उम्मीद जताई जा रही है।

You May Also Like